城管局二〇一三年上半年工作总结|市城管局三个

来源:论文致谢 发布时间:2019-07-11 08:40:09 点击:

上半年,县城管局在县委、县政府的正确领导下,紧紧围绕“三城联创”目标,扎实有效地开展城市管理工作,为促进我县加快发展、转型发展,建设“开明开放、创新创业、绿色生态、和谐平安”新创造了良好的城市环境。现将主要工作总结如下:

一、明确目标任务,为全年工作开好局、起好步

我局围绕县委工作要点、政府工作报告,制定了《县城市管理局2013年工作要点》、《县城市管理局2013年工作绩效考评方案》,明确了主要工作和目标要求,并对各项工作实行百分制考核,细化了考核内容及考核评分标准,贯彻“从严治队”的方针和“制度管人”的原则,以制度抓管理,以督查促落实,实施规范化管理,使全局人员人人有压力,个个有动力,确保队伍高效运作。

二、强化宣传教育,注重培训,提高素质

1.加强法律法规的宣传力度。着力抓好对工作职能和政策法规的宣传,印发宣传资料、出动宣传车、制作城市管理漫画展板、录制语音宣传资料等形式进行宣传,进一步营造了城管执法的良好氛围。上半年,共发放各类宣传资料2000余份,出动宣传车15辆次,开展法律宣传咨询活动2次,现场解答群众咨询18人。

2.加强业务培训和法制教育。为切实增强城管执法人员法律素质和依法行政能力,3月份,县城管局举办了法律知识培训班,邀请了县委党校赵乘斌主任和县司法局曾令达主任进行授课,重点讲解了《行政处罚法》、《行政许可法》、《行政诉讼法》、《城市市容和环境卫生管理条例》等法律法规。通过培训,提高了依法行政、依法管理的水平和业务能力,增强了干部职工的综合素质。

三、加大市容整治,提升城市品位

(一)积极开展市容环境综合整治活动。

元月份,为营造洁净、文明的市容环境,开展了市容环境综合整治活动,出台了《城乡市容环境综合整治活动实施方案》,按照“高起点、高标准、高质量”的要求,深入开展市容整治。

1.环境卫生整治。集中整治城区卫生死角,重点解决小街小巷污水横流和垃圾乱倒问题,组织开展了全民卫生日活动,清扫垃圾,清除杂草和杂物,清理水沟。

2.交通秩序整治。对不按规定停放的机动、非机动车辆,采取处罚、贴示和拖离等办法,进行纠正、查处,使城区内人车各行其道,交通秩序安全畅通,各类车辆停放规范。共查处纠正违章停放车辆59起。

3.市场秩序整治。加大对、、、等集贸市场的监管,拆除不按要求设置的避雨、遮阳设施,确保市场整洁、有序。共拆除乱搭乱建棚架23起。

4.占道经营、堆放、搭建整治。集中治理违章占道经营、店外加工、店外维修和占道洗车等行为,实现座店经营;治理不到指定场所消纳建筑垃圾而随意倾倒(堆放)建筑垃圾的行为;整治店面装修无序无遮挡,滞留及乱倒垃圾行为;拆除占用公共场所违章搭建行为。共驱散各类流动摊点34起,规范店外经营26起,铲除占道堆放建筑垃圾、建筑材料600余方。

5.整治户外广告。整治户外广告、楼(屋)顶广告、墙体广告等户外广告牌和沿街店面招牌,依法拆除破旧损坏、擅自设置的各类户外广告,清除各类占道落地招牌,全面提升城市立面品位档次。共清理破损户外广告30余处。

6.认真营造节日氛围。投入34.74万元,在城区主干道路灯、行道树及大型公益广告牌、各出口路醒目位置悬挂灯笼及新春贺语,在市政公园、城北广场设置花卉造景。

(二)大力开展城市管理年活动。

4月份,自省、市部署开展城市管理年活动以来,我县积极响应,认真落实,迅速组织动员各部门、各单位投入活动,掀起热潮。

1.强化领导,坚持高位推进。县委、县政府高度重视城市管理年活动,制定出台了《县城市管理年活动实施方案》,成立了以县委副书记为组长,县政府副县长为副组长,县委办、政府办、财政局、城管局、交管大队、城建局、国土局、房管局、卫生局、交通运输局、环保局、水利局、教育局、食药监局、城投公司、爱卫办、工商局、公路分局、电信公司、移动公司、联通公司、供水公司、供电公司、镇、文峰乡等单位主要负责人为成员的城市管理年活动领导小组,明确了各有关部门和单位职责分工,切实做到领导高位推进,部门协同联动。

2.明确任务,层层落实责任。城市管理年活动确定了“开展六项整治,推进两项建设”的工作任务,即:整治优化道路交通环境、整治违章占道经营、整治环境卫生、整治临街立面市容、整治市政园林设施、整治县城出入口道路环境,加快数字化城管建设和省级园林县城创建。并将“六项整治、两项建设”工作任务细化分解成67个小任务,明确了每项任务的牵头单位、责任单位,做到“千斤担子人人挑”,确保每项工作任务有人抓、有人管,落到实处。

3.精心实施,扎实推进工作。围绕城市管理年活动的目标任务,我局周密安排,精心组织,紧迫推进各项工作。一是大力开展市容环境整治活动。重点整治卫生死角、占道经营、乱停乱放、余土抛洒、广告乱设等影响市容环境的行为,截止目前,共下达整改通知200余份,取缔占道经营58户,拆除陈旧破损、不符合设置标准广告牌34块,清洗粉刷“牛皮癣”50余处,铲除建筑余土、建筑垃圾800余方,查处纠正乱停乱放车辆300余辆次,县城市容环境卫生秩序明显好转。二是稳步推进数字城管建设,编制了数字城管项目建议书。三是积极开展省级园林县城创建。充分发挥创园主力军作用,对目标任务进行细化、量化,完成了创建资料,制作了影像资料,组织了城市绿化遥感测定。5月份,省建设厅组织专家来我县帮扶指导,通过看现场、听汇报等形式,实地考察我县的市政建设和园林建设情况,观看我县创建省级园林县城汇报录像,听取创园工作情况汇报,得到了专家组的好评,专家组还对我县进一步做好工作提出了宝贵意见和建议。

四、加强重点建设,市政公用项目建设进展顺利

县城管局重点项目建设按照《2013年县重点项目建设及土地房屋征收工作实施意见》(寻字〔2013〕2号)和《县重点项目建设及土地房屋征收工作“百日攻坚”活动实施方案》(寻办发电〔2013〕24号)文件要求,发扬“白+黑”、“5+2”、“雨+晴”的作战精神,对所有项目制定详细的工作计划,倒排工期,排出推进时间表,抢时间、赶进度,加快推进项目建设。

1.黄岗山公园建设。公园东入口己全面完成入口广场、管理用房、橘文化主题雕塑安装、儿童游乐园、停党『吐袒こ探ㄉ瑁辉奥方ㄉ?2条园路已开挖,5#、6#、7#、10#、11#路路基基本整完,4#路高位水池已装好模板、钢筋已绑扎完成,5#路挡土墙正在施工,12#路中的四角亭正在施工;山顶橘文化广场已启动山顶橘文化广场施工图设计和其他准备工作。

2.城区排水管网工程。滨河西路、滨河东路及支路排水管网工程已进入收尾阶段并通过初验;涌(三二五村河树背至马蹄河)已完成招投标,并已开工建设;中山路管网改造工程已完成施工图设计并进入招投标前期阶段;综合市场、小水村、石屋丼、石圳村周边排水管网工程图纸正在设计之中;青水山下涌(流田径至马蹄河)、教师村涌(中学门口到马蹄河)、新东大道管网工程(新东大道至长桥大道)正在设计论证之中;城区截污干管改造工程已完成施工图,进入审核预算招投标阶段。

3.园林绿化提升改造。滨河西岸樱花广场改造工程已完成所有建设内容,进入收尾阶段;小游园改造工程已完成施工范围土方回填,管道预埋、排水井,园路完成工程量的80%,对雨亭完成工程量的85%,绿化部分完成90%;投入50万元完成了街、岳家庄大道、宾馆门口、沙子头和江东大道等16个区域行道树移植补栽工作。

4.垃圾中转站建设。石圳中转站已完成主体工程,正在砌筑墙体,并已确定垃圾压缩设备供应商;新罗南路中转站选址已确定并已启动征地工作;迎宾大道中转站选址待确定。

5.街道整治。已完成纪念馆周边硬化、并已确定建设施工单位,6月中旬开工建设;西路、大道北段改造工程基本完成图纸及预算审核工作,进入招投标工作;人行道改造已报政府审批。

6.部分城区亮化工程。已完成城北大桥至新罗大桥东岸增亮工程,现已正常使用;已完成新罗大桥至城北大桥一河两岸夜色景观亮化工程;已完成城区重要路段主要节点增亮工程及老城区路灯节能改造工程实施方案;已完成东江源大桥以上延伸至长举大桥一河两岸、市政公园环湖周边及人才公寓夜色景观亮化工程方案设计。

7.高速公路连接线亮化绿化工程。已完成高速公路连接线1500米绿化种植;已完成高速路连接线6.4公里段亮化工程基础浇筑,路灯灯杆已生产完毕,灯头正在紧张生产。

五、以创建“省级园林县城”为抓手,加大城区绿化建设,提高绿化管护水平。

1.积极组织实施省级园林县城创建活动,确保省级园林县城创建工作有序推进,严格对照《省园林县城》标准要求,出台并下发了《2013年创建省级园林县城实施方案》,28项创建工作任务全部落实了相关责任单位,并已完成省级园林县城申报工作。

2.围绕目标任务,扎实有效地开展城市绿化建设工作。城区枯死树木的移植补栽、滨河西岸樱花广场改造工程及小游园绿化提升改造工程紧张有序地推进。

3.落实管护责任,绿化管护水平进一步提高。对已接管的园林绿化管护全部实行市场化运作,制定了园林绿化管护实施细则,提高管护水平。

4.加大执法力度,城市园林绿化监察工作不断完善。严肃查处损绿毁绿事件,有力地保护绿化建设成果,维护绿化建设的完整性。坚持每日巡查制度,重点检查道路、公园等绿化情况,严禁乱挂乱拉现象,把违规违章行为制止于萌芽状态,做到发现问题及时整改。

六、其他各项工作

1.“三送”工作。一是全覆盖,常态化。为深入推进我县“送政策、送温暖、送服务”工作双向全覆盖常态化,2月26日,3月28日,我局全体干部职工两次冒雨深入丹溪乡丹溪村、双溪村“三送”工作点,联系走访农户500多户,嘘寒问暖走近村民,深入了解村民的家庭生活状况,并做好相关信息的采集工作,做到责任到人、一抓到底,挨家挨户挂好上联系牌。二是筹资金,办实事。当了解到两个村都不同程度地存在水陂水圳冲毁严重及丹溪村旺地至圩镇约两公里村道未硬化,村民出行及不方便时,我局及时赠送20吨水泥用于两个村兴建水陂水圳,筹集1万元并及时联系了县交通部门申报了今年的村道建设项目,贴心为村民排忧解难。三是完善96333台账建设。调集4名相关业务熟悉、电脑技术全面的人员,将信息采集表中700多户的资料录入电子档,并逐一认真核对。

2.校园周边管理。围绕“学生安心、家长放心、群众满意”的工作目标,开展校园周边环境整治。一是制定了《2013年高考、中考期间校园周边环境整治工作方案》,加大对校园周边环境整治力度,维护良好的校园周边环境秩序。二是配合环保、文化、公安部门加强“禁噪”管理。三是实行“错时管理”。安排人员加强早、中、晚三个时段的巡查力度,及时取缔流动摊点在学校占道经营等问题,特别是在高考、中考期间,安排执法人员蹲守考点执勤,确保高考、中考期间城区各考点周边市容秩序良好。

3.认真做好两节两会期间值班和信访维稳工作。从严落实相关制度,加强元旦、春节、“两会”、清明和端午期间的值班值勤,确保了全系统平安无事。

七、存在的问题

上半年,在县委、县政府的正确领导和各部门的通力协作以及社会各界的广泛支持下,我县城市管理工作取得了良好开局,城市管理工作水平稳步提升,但在看到成绩的同也应理智地看到我们在城市管理工作中的弱点和问题。一是城市管理手段还不能适应城管工作的复杂性,部分责任部门往往以突击性的整治来弥补长效性、持续性管理的不足,在落党ばЧ芾砘粕匣谷狈τ行У氖侄巍6?a href=http://www.gwyxiezuo.com target=_blank class=infotextkey>群众的城管意识还跟不上我县的城市化进程,部分市民尤其是由农民刚转变过来的居民缺乏相应的城市文明意识和环境卫生意识。

八、下半年工作打算

下半年,我局在做好日常工作的同时,计划完成以下工作:一是全力做好创建省级园林县城存在问题的梳理和整改。根据专家组反馈意见和建议,逐条做好问题的梳理和整改,制定整改方案,明确整改时限,做到责任落实到人,问题整改到位,促使园林绿化建设和管理水平明显提高。二是纵深推进城市管理年活动。巩固上半年的整治成果,并继续保持和加强市容管理和执法力度,确保年终市容市貌整治效果更加富有成效,执法水平有新的提升。三是加快重点工程项目建设。下半年,我局按照县委、县政府的统一部署,全力以赴抢时间、赶进度,加快推进重点工程项目建设。

推荐访问:
上一篇:加强管理年个人自查报告 2014年档案局自查报告5篇
下一篇:最后一页

Copyright @ 2013 - 2018 公务员文库_问题咨询_行测技巧_申论技巧 All Rights Reserved

公务员文库_问题咨询_行测技巧_申论技巧 版权所有 湘ICP备11019447号-75